Niente multa per chi sfora l’orario di sosta sulle strisce blu

Per il ministero dei Trasporti, chi supera l’orario deve solo pagare il supplemento orario



sanzioni strisce blu

Sembra una barzelletta, ma non lo è. A seguito di interpellanza parlamentare, il Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti, per tramite del sottosegretario Del Basso, ha espresso il proprio parere sulla questione delle multe sulle strisce blu (sosta a pagamento), precisando che “in caso di pagamento insufficente non si configura un illecito amministrativo, sanzionabile a norma dell’art. 157 comma 8 del cds, ma solo una inadempienza contrattuale”. Per il ministero, quindi, in caso di scadenza dello scontrino, il gestore può richiede solo il pagamento del tempo di sosta usufruito oltre il consentito. La precisazione ha, chiaramente, scatenato la levata di scudi da parte dei Comuni che vedrebbero togliersi una buona parte delle sanzioni elevate agli automobilisti inadempienti. Ma chi ha ragione ?

Bisogna prima di tutto bisogna vedere cosa dice l’art. 157 comma 6 del Codice della Strada: “Nei luoghi ove la sosta è permessa per un tempo limitato è fatto obbligo ai conducenti di segnalare, in modo chiaramente visibile, l'orario in cui la sosta ha avuto inizio. Ove esiste il dispositivo di controllo della durata della sosta è fatto obbligo di porlo in funzione.” Il mancato rispetto del comma comporta la sanzione del comma 8 di 41 euro. Bene, fin qui è chiaro. Se la sosta è limitata a, poniamo, 2 ore, in caso di scadenza delle due ore scatta la multa, e questo a prescindere se la sosta è a pagamento o solo con disco orario. Se la sosta, invece, non è limitata ma regolamenta a pagamento, la multa non deve scattare ma solo la richiesta dell'ulteriore tariffa. L’errore commesso da tanti comuni, probabilmente, è dato dall’equivoco illimitata=gratis e limitata=pagamento quando si potrebbe avere anche l’equazione limitata ma gratis (il disco orario) e illimitata a pagamento.

Nella tabella troviamo le varie modalità di regolazione di parcheggio.

Sosta illimitata Sosta limitata Sosta illimitata Sosta limitata
sosta libera sosta limitata sosta a pagamento sosta a pagamento limitata
--- Art. 157/8 se si supera il tempo consentito Pagamento del tempo di sosta usufruito oltre il tempo pagato

In caso di mancata esposizione dello scontrino, si dovrebbe applicare l'art. 7/14.
Art. 157/8 se si supera il tempo consentito

23/03/2014